Мы дорожим тем именем, которое заслужили в профессиональном кругу!

e-mail: 9292102@mail.ru

Санкт-Петербург, Лиговский проспект,
дом 57 - 59 (3 этаж)

Что нужно знать столяру

Столярные работы бывают белодеревные и краснодеревные. Для первых используют хвойные породы или мягкая древесина (берёза, липа, тополь и т.д.), а твёрдую древесину используют для краснодеревных работ. Но учитывается первым делом прямота ствола и малое количество сучков.

Хвойные деревья часто идут на шпон, они слишком мягкие для изготовления лицевых частей. Но их преимущество в том, что их легко красить.

Твердая древесина лиственных пород обычно используется в цельном виде (грецкий орех, ясень, бук). Выбор древесины зависит от ваших целей. Нужно учитывать качества материала, его особенности. Мебель обычно делают из хвойных пород, а части зданий из хвойных, потому что ствол таких деревьев имеет более правильную форму. Давайте немного разберёмся в основных породах, которые используются в плотницких работах.

 

При выборе нужно учитывать множество факторов. Первым делом необходимо посмотреть на радиальные трещины в торце. Идеально, если они отсутствуют, но если есть, то они должны быть маленькими. Чем плотнее годовые слои хвойной древесины, тем выше её качество.

Дерево должно быть средним по возрасту (Например, 70-80 лет для сосны и 80-150 для дуба). Гибкость дерева зависит от его возраста (в зрелом возрасте она самая максимальная) и от того, в какой сезон срубили дерево. Осенью заготовка будет более гибкой, чем зимой.

 

Чтобы не допустить расколов древесины, нужно правильно ее выбрать. Непредсказуемо ведут себя твердые и гибкие породы. Избегайте грибковых заболеваний на древесине, это говорит о том, что она не очень здорова.

 

Сушка.

Сушка древесины в столярном деле очень важна. Очень сложно определить время, которое нужно в конкретном случае. Материал нельзя недосушить или пересушить, с ним не получится работать. При сушке необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, древесина с зимнего периода не такая увлажненная, потому что деревья в это время замедляют рост.

 

Ещё особенность: твердые породы более чувствительны как к недосушиванию, так и к пересушиванию. Для мягких и рыхлых пород этот фактор менее важен. Если вы делаете изделие из древесины нескольких пород, подберите их так, чтобы изделие было однородным. Только в этом случае степень высыхания будет совпадать, что немаловажно.

Чуть ниже одни из самых распространенных пород. Но не все, естественно, их куда больше! На курсах вам все расскажут, подробнее познакомят и научат. Но чтоб не приходить с совсем пустой головой, вот вам немножко характеристик древесины.

Хвойные: 

1. Сосна. Прочная и гибкая, легко обрабатывается, тонкая и ровная структура, красный цвет древесины

2. Ель. Имеет древесину белого цвета с еле заметными годовыми слоями. Легче, рыхлее, сучковатее, менее смолиста и более подвержена загниванию, чем сосна

3. Лиственница. Имеет древесину кремово-коричневого цвета, но она тяжелая и смолистая. Сложно обрабатывается и портит инструменты. При быстрой сушке часто случаются внутренние трещины

4. Можжевельник. Имеет крепкую тонкослойную древесину, которая хорошо поддается обработке. Особенно красивы торцевые срезы можжевельника, пригодные для инкрустации. К тому же, имеет приятный запах, который очень долго сохраняется.

5. Кипарис и туя. Их древесина похожа на можжевельник, но она более серая и широкослойная. Они не трескаются и не коробятся. Также, кипарис, туя и можжевельник хорошо поддаются мелкой резьбе, у остальных хвойных древесина скалывается, так что она менее пригодна.

Лиственные породы:

1. Дуб. Очень прочный и достаточно гибкий, легко обрабатывается. Мореный дуб имеет окраску от коричнево-зеленой до черной. Он не такой прочный, более хрупкий и сложнее обрабатывается, чем срубленный.

2. Ясень. Похож на дуб, но чуть светлее. При морении и окраске приобретает сероватый оттенок, так что его обычно используют в натуральном цвете. Если его распарить, то он будет хорошо гнуться. Прочный и мало трескается при сушке, но с трудом обрабатывается.

3. Бук. Не очень привлекательный в визуальном плане, но один из самых прочных вариантов. Сушится быстро, не трескается, легко впитывает влагу, так что его необходимо покрывать лаком.

4. Съедобный каштан. Древесина дерева имеет серо-бурую середину, похож на дуб. Мягкость и равная плотность древесины дают возможность резать и обрабатывать ее во всех направлениях

5. Клен. Имеет плотную серо-розовую древесину, особенно красив в радиальном распиле. Хорошо режется. Сушат клен в коре целиком или распиленным на доски по 5-6 см толщиной не менее года.

Анкета

Все поля, кроме последнего, являются
обязательными к заполнению


Заявки для юридических лиц

Выберите и скачайте нужную заявку, заполните ее и отправьте нам на почту 9292102@mail.ru


Список заявок на обучение.docx


Техносферная безопасность. Охрана труда.docx


Для тех, кто не нашел свою отрасль в списке - ПТМ для руководителей и ответственных в учреждениях.docx


Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Охрана труда».docx


Монтаж, наладка, ТО и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре.docx


Монтаж, наладка, ТО и ремонт установок пожаротушения, пожарной и ОП сигнализации.docx


Монтаж, наладка, ТО и ремонту систем дымоудаления.docx


Моторист пожарной мотопомпы.docx


Обучение по газу.docx


Обучение по ОТ членов комитетов (комиссий) по ОТ организаций.docx


Охрана труда (детские оздоровительные учреждения).docx

Охрана труда (здравоохранение).docx

Охрана труда (непроизводственная сфера).docx

Охрана труда (образование и культура).docx

Охрана труда (промышленность).docx

Охрана труда (сельское хозяйство).docx

Охрана труда (строительство).docx

Охрана труда (торговля).docx

Охрана труда (транспорт).docx

Охрана труда (фармацевтика).docx


Проектирование установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.docx


Противодействие коррупции.docx


ПТМ (базы и склады).docx

ПТМ (бытовое обслуживание).docx

ПТМ (воспитатели дошкольных учреждений).docx

ПТМ (жилые дома).docx

ПТМ (киномеханики).docx

ПТМ (лечебные учреждения).docx

ПТМ (механизаторы, рабочие сельскохозяйственных организаций).docx

ПТМ (офис).docx

ПТМ (охрана).docx

ПТМ (охранник).docx

ПТМ (пожароопасные производства).docx

ПТМ (пожароопасные работы) на 1 год.docx

ПТМ (сварщики) на 1 год.docx

ПТМ (сельскохозяйственные организации).docx

ПТМ (строительство).docx

ПТМ (торговля и общественное питание).docx

ПТМ (учреждения культуры).docx

Заявка на получение диплома

Все поля, кроме последнего, являются обязательными к заполнению!

Все поля, кроме последнего, являются обязательными к заполнению.

Пожалуйста, будьте внимательны при заказе документов! Согласно п.3.1. Вашего Договора в стоимость обучения не включена цена бланка сертификата, выдаваемого по окончании обучения. Стоимость типографских услуг за сертификат на английском языке - 500 рублей, стоимость сертификата на русском языке - 500 рублей. В случае предоставления не полной информации в т.ч. СНИЛС, учебный центр не сможет подать сведения о выданных документах об обучении в ФИС ФРДО (Федеральный реестр документов об образовании).


*если у Вас возникли вопросы при заполнении заявки - позвоните по телефону
+7(911)786-47-87

Заказать звонок

Все поля являются
обязательными к заполнению




Форма была успешно отправлена.

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Яндекс цитирования
Заявка
на диплом